Estações da Epagri registraram elevados totais de chuva durante a semana

A chuva que retornou ao Estado durante a semana foi bem distribuída e com elevados totais em grande parte das regiões catarinenses. No Oeste e Planalto Norte, o volume de chuva acumulado entre 00h00min do dia 13 e 08h00min do dia 17/09 ficou acima de 70mm (Tabela 1). O maior total registrado no período foi de 136,6 mm em Ponte Serrada, no Oeste de SC (Figura 1). Nas regiões do Meio-Oeste, Planalto Sul e Vale do Itajaí, predominaram totais de 50 a 70 mm. Os menores volumes de chuva, inferiores a 30mm até o momento, ocorreram principalmente no Litoral.

Nesta sexta-feira (17/09) persiste a condição de chuva com temporais localizados em SC (ver Aviso), devido à atuação de um cavado (área de baixa pressão), sistema responsável por boa parte da chuva que predominou no Estado durante a semana.

Laura Rodrigues e Gilsânia Cruz

Meteorologistas (Epagri/Ciram)

Figura 1 – Total horário de chuva em Ponte Serrada/SC, entre os dias 11 e 17/09/2021 (Fonte: Epagri).

Tabela 1 – Chuva acumulada em SC entre às 00h00min do dia 13 até às 08h00min do dia 17/09/2021. Fonte: Estações monitoradas pela Epagri/Ciram / Dados sujeitos a correção posterior (Elaboração: Mariana Liberato).

RegiãoMunicípioEstaçãoPrecipitação (soma)
OestePonte Serrada1057-Ponte Serrada136,6
OesteXanxerê1509-Xanxerê – INMET116,4
OesteCoronel Freitas73770000-Porto FAE Novo115,0
Extremo OesteAbelardo Luz2438-Abelardo Luz – Linha Alegre do Marco113,4
OesteÁgua Doce1044-Água Doce – Vinícola Villagio Grando106,4
Planalto NorteMatos Costa2404-Matos Costa – Terceira Idade105,8
Planalto NorteIrineópolis2232-Irineópolis – Bom Retiro102,4
Extremo OesteDionísio Cerqueira1544-Dionísio Cerqueira – INMET101,2
Planalto NortePorto União2223-Porto União – Pintadinho99,0
Planalto NorteCanoinhas2433-Canoinhas – CASAN98,8
Meio OesteVideira1016-Videira – CE_Epagri93,2
Extremo OesteMaravilha2456-Maravilha – Bairro Progresso93,0
Planalto NorteIrineópolis2217-Irineópolis – Poço Preto91,2
Meio OesteCelso Ramos2252-Celso Ramos  –  Comunidade Imaculada Conceição89,6
Meio OesteCaçador2461-Caçador – Linha Cará89,4
Meio OesteTangará72810000-Tangará88,4
Meio OesteVideira1035-Videira – EE_Videira/Automatizada88,4
Extremo OesteGuaraciaba74300000-Guatapara de Baixo87,2
Extremo OesteCaibi1069-Caibi – Linha Roversi86,2
Meio OesteTangará1046-Tangará – Marari85,8
Meio OesteCuritibanos1026-Curitibanos – UFSC84,8
Planalto NorteMajor Vieira2229-Major Vieira – Rio Novo84,6
Meio OesteRio das Antas72715000-Rio das Antas84,4
Meio OesteCaçador1031-Caçador – EE_Epagri/Automatizada84,2
Planalto SulSão Joaquim1512-São Joaquim – INMET84,2
Extremo OesteAnchieta2470-Anchieta – Ar livre Ecoturismo84,0
OesteChapecó1037-Chapecó – Foz do Chapecó Energia84,0
Planalto SulSão Joaquim1029-São Joaquim – EE_Epagri_Automatizada83,8
Planalto SulSão Joaquim1049-São Joaquim – EE_Epagri83,0
Meio OesteCaçador2268-Caçador – Linha Bugre82,6
Extremo OesteMondaí74295000-Linha Jataí82,4
Meio OestePinheiro Preto2272-Pinheiro Preto81,4
Planalto NorteCanoinhas2216-Canoinhas – EE_Epagri81,4
Meio OesteMonte Carlo2407-Monte Carlo – Fazenda Boa Vista81,2
Meio OesteCuritibanos71498000-Passo Marombas80,8
Meio OesteCaçador1510-Caçador – INMET79,8
Meio OesteJoaçaba1546-Joaçaba – INMET79,6
Planalto SulSão Joaquim2243-São Joaquim – Bentinho79,2
Planalto NorteMajor Vieira2218-Major Vieira – Paiol78,8
Meio OesteRio das Antas2303-Rio das Antas – Linha Rio Bonito78,6
Planalto NorteCanoinhas1063-Canoinhas – IFSC78,4
Planalto NorteMonte Castelo2405-Monte Castelo – Alto Canoinhas77,6
Meio OesteVideira2483-Videira – Apicultura – Colmeia 277,0
OesteConcórdia1067-Concórdia – Cetredia/Epagri77,0
Planalto SulSão Joaquim2431-São Joaquim – Alecrim77,0
Meio OesteIbiam2311-Ibiam – Linha Santa Lucia77,0
Meio OesteCampos Novos1048-Campos Novos – Cetrecampo/Epagri76,8
Planalto SulSão Joaquim2375-São Joaquim – Chapada Bonita76,6
Meio OesteFraiburgo2418-Fraiburgo – Faz. Liberata76,6
Planalto NortePapanduva2225-Papanduva – Rodeiozinho76,4
Meio OesteCuritibanos1505-Curitibanos – INMET75,8
Meio OesteSão Cristovão do Sul2453-São Cristovão do Sul – Parque da Ovelha75,4
Planalto SulSão Joaquim2412-São Joaquim – Despraiado74,8
Meio OesteLebon Régis2282-Lebon Régis – Rio dos Patos74,6
Meio OesteOuro2420-Ouro – Linha São José74,4
Meio OesteFrei Rogério2415-Frei Rogerio – Núcleo Celso Ramos73,6
Meio OestePonte Alta do Norte2452-Ponte Alta do Norte – Estr. Geral Taiti73,4
Meio OesteLebon Régis2401-Lebon Régis – Anta Gorda73,2
Meio OesteCaçador2474-Caçador – Apicultura – Colmeia 2 – EE_Epagri73,2
Extremo OesteCaibi1039-Caibi – Foz do Chapecó Energia73,0
Meio OesteRio das Antas2480-Rio das Antas – Paraíso das Aves72,4
Planalto SulSão Joaquim2411-São Joaquim – Boava72,2
Vale do ItajaíTaió83030000-Barragem Oeste72,0
Vale do ItajaíTaió83029900-Barragem Taió Montante71,8
Vale do ItajaíMirim Doce2278-Mirim Doce – Volta Grande71,6
OesteConcórdia2076-Montante – Barragem Concórdia71,4
Meio OestePiratuba2253-Piratuba71,0
Planalto NorteMonte Castelo2226-Monte Castelo – Rodeio Grande71,0
Meio OesteBrunópolis2312-Brunópolis – Centro70,8
Vale do ItajaíItuporanga83250000-Ituporanga70,6
Meio OesteCampos Novos1042-Campos Novos – Cetrecampos_Epagri/Automatizada70,4
Vale do ItajaíItuporanga2273-Ituporanga- Cerro Negro70,4
OesteConcórdia2058-Ponte R. João Suzin Marini70,2
OesteSão Carlos73960000-Barra do Chapecó Aux.69,8
OesteConcórdia2077-Foz do Rio Claudino69,4
Meio OesteVargem2310-Vargem – Centro69,2
Meio OesteArroio Trinta2429-Arroio Trinta – Linha Sto. Antônio69,0
OesteSeara2471-Seara – Escola Lira Petry68,8
OesteChapecó1041-Chapecó – EE_Epagri/Automatizada68,6
Planalto SulSão Joaquim2413-São Joaquim – Santa Isabel68,6
Extremo OestePinhalzinho73820000-Passo Pio X68,2
Planalto NorteItaiópolis2394-Itaiópolis – Santo Antônio68,2
Planalto NorteTrês Barras2228-Três Barras – São João68,0
Meio OesteFraiburgo2419-Fraiburgo – Butiá Verde67,8
OesteConcórdia2049-Barragem Concórdia67,8
OesteConcórdia2078-Centro – Rua Vitório Celant67,2
OesteConcórdia2089-Centro Jusante – Rua Orestes Farina66,8
Vale do ItajaíTaió83050000-Taió66,0
Planalto SulLages2455-Lages – Coxilha Rica65,6
Meio OesteAbdon Batista2313-Abdon Batista – Linha São José65,0
Planalto SulSão Joaquim2275-São Joaquim – Cruzeiro64,6
Planalto NorteItaiópolis2235-Itaiopolis – Rio Vermelho I64,6
Vale do ItajaíItuporanga1025-Ituporanga – EE_Epagri/Automatizada64,2
Meio OesteZortéa2309-Zortea – Linha Pouso Alto64,0
Vale do ItajaíAtalanta2274-Atalanta – Caçador63,2
Meio OesteLebon Régis2457-Lebon Régis – Faz. Fertilidade63,2
Meio OesteSanta Cecília2406-Santa Cecília – Faz. Rio Grande63,0
Vale do ItajaíPetrolândia2316-Petrolândia – Tifa Doerner62,2
Vale do ItajaíItuporanga2277-Ituporanga – Bela Vista62,0
Planalto SulCampo Belo do Sul1018-Campo Belo do Sul – Faz. Campo Belo61,8
Planalto SulSão Joaquim2414-São Joaquim – Luizinho61,8
Vale do ItajaíMirim Doce83040000-Mirim Doce61,6
Planalto SulCampo Belo do Sul1014-Campo Belo do Sul – BAESA61,0
Planalto SulUrupema2472-Urupema – Bossoroca60,2
Planalto NortePapanduva2219-Papanduva – Carijos60,2
Planalto SulLages1028-Lages – EE_Epagri/Automatizada57,8
Vale do ItajaíChapadão do Lageado2276-Chapadão do Lageado – Florestal57,2
Extremo OesteItapiranga2450-Itapiranga – Linha Laranjeira57,0
Vale do ItajaíBenedito Novo1059-Benedito Novo – Santa Maria56,2
Vale do ItajaíPresidente Getúlio2386-Presidente Getúlio – Serra dos Índios56,2
Vale do ItajaíJosé Boiteux1058-José Boiteux – Caminho Caçador56,2
Planalto SulLages1065-Lages – UDESC55,6
Planalto SulUrubici2271-Urubici – Vacas Gordas – CDL55,0
Vale do ItajaíAurora2320-Aurora – Alto Ribeirao Pacas54,1
Planalto SulUrubici2266-Urubici – Mundo Novo53,4
Litoral SulTimbé do Sul2462-Timbé do Sul – Figueira52,6
Planalto SulOtacílio Costa71350001-Encruzilhada II51,4
Planalto SulPalmeira2460-Palmeira – Cerro Alto50,8
Planalto SulUrupema2236-Urupema – Parque de Exposição50,6
Vale do ItajaíLontras2430-Lontras – Pioneiros50,4
Litoral SulErmo84949800-Ermo50,2
Planalto NorteMafra2427-Mafra – Espigão do Bugre50,0
Planalto SulBom Jardim da Serra2377-Bom Jardim da Serra – Comunidade XV Dias50,0
Litoral SulNova Veneza2369-Nova Veneza – Rio Cedro Médio48,6
Litoral SulUrussanga1027-Urussanga – EE_Epagri/Automatizada46,6
Planalto NorteRio Negrinho1511-Rio Negrinho – INMET46,4
Litoral SulSombrio2130-Sombrio – Maracanã45,2
Planalto NorteRio Negrinho2079-Rio Negrinho – Fazenda Souza45,2
Planalto SulBocaina do Sul2485-Bocaina do Sul – Apicultura – Burato Colméia 245,0
Planalto NorteRio Negrinho2084-Rio Negrinho – Foz do Rio Negrinho45,0
Planalto SulRio Rufino71200000-Vila Canoas43,6
Planalto SulUrupema1064-Urupema – Morro de Urupema43,2
Vale do ItajaíRio do Sul83300200-Rio do Sul – Novo43,0
Litoral SulCriciúma1043-Criciúma – UNESC42,4
Litoral SulMeleiro84853000-Foz do Manoel Alves41,6
Litoral NorteJaraguá do Sul1052-Jaraguá do Sul – Barra do Rio Cerro41,4
Planalto NorteRio Negrinho2080-Rio Negrinho – Fazenda Rudnick41,0
Litoral SulAraranguá1516-Araranguá – INMET40,4
Planalto NorteSão Bento do Sul2380-São Bento do Sul – Povoado Rio Vermelho40,4
Planalto NorteRio Negrinho2220-Rio Negrinho – Rio dos Bugres40,0
Planalto NorteCampo Alegre2215-Campo Alegre – Faxinal38,8
Planalto SulBom Jardim da Serra1504-Morro da Igreja – INMET38,8
Litoral NorteCorupá2399-Corupá – Guarajuva37,8
Litoral SulSiderópolis2468-Siderópolis – Serrinha Montante – CASAN37,6
Litoral SulJaguaruna1061-Jaguaruna – Campo Experimental/Epagri37,4
Litoral SulSiderópolis1009-Siderópolis – Barragem São Bento – CASAN37,4
Litoral NorteSão João do Itaperiú2434-São João do Itaperiú – Santa Luzia37,4
Litoral SulGravatal2244-Gravatal – Epagri37,2
Fpolis SerranaAlfredo Wagner2319-Alfredo Wagner – Águas Frias36,6
Litoral NorteMassaranduba2388-Massaranduba – Aproban36,6
Planalto SulBom Retiro2423-Bom Retiro – João Paulo36,4
Fpolis SerranaAlfredo Wagner2279-Alfredo Wagner- Pousada Campinho35,8
Litoral SulTubarão1047-Tubarão – Cetuba/Epagri35,6
Vale do ItajaíChapadão do Lageado83130000-Chapadão do Lageado35,6
Litoral NorteMassaranduba2037-Massaranduba – Cooperativa Juriti35,2
Litoral NorteCorupá2393-Corupá – Santa Isabel35,0
Litoral NorteSchroeder82549000-Schroeder35,0
Planalto SulRio Rufino2436-Rio Rufino – Centro34,8
Vale do ItajaíAgronômica1068-Agronômica – Cetrag/Epagri34,8
Planalto NorteSão Bento do Sul2222-São Bento do Sul – Mato Preto34,0
Litoral SulBraço do Norte84559800-Braço do Norte – Montante33,8
Litoral SulSiderópolis2467-Siderópolis – Reservatório São Bento Jusante – CASAN33,8
Litoral SulIçara2363-Içara – Linha Zili33,6
Litoral SulJacinto Machado2441-Jacinto Machado – Paraguai32,8
Litoral NorteJoinville2382-Joinville – Pirabeiraba32,6
Litoral SulAraranguá2355-Araranguá – ETA  Lagoa da Serra32,0
Fpolis LitorâneaAntônio Carlos2383-Antonio Carlos – Bairro Usina31,6
Fpolis LitorâneaFlorianópolis2027-Florianopolis – ETE/Insular – CASAN30,4
Litoral SulMeleiro2301-Meleiro – Jardim Itália30,2
Litoral SulSão Martinho84598002-São Martinho – Jusante29,8
Litoral NorteSão Francisco do Sul2909-São Francisco do Sul (Tesc I)28,8
Fpolis SerranaRancho Queimado1584-Rancho Queimado – INMET28,8
Litoral NorteBalneário Barra do Sul1060-Balneário Barra do Sul – BEL28,4
Litoral SulTubarão84580500-Tubarão26,8
Litoral SulRio Fortuna2255-Rio Fortuna – Rio Café26,4
Litoral NorteIlhota2370-Ilhota – Braço do baú26,4
Litoral NorteItapoá2903-Itapoá (Porto de Itapoá)25,4
Fpolis LitorâneaFlorianópolis1006-Florianópolis – Cetre/Epagri24,6
Fpolis LitorâneaPalhoça2464-Palhoça – Rio Cubatão – CASAN24,2
Fpolis LitorâneaFlorianópolis2424-Florianópolis – Carijós23,8
Fpolis LitorâneaSão José1501-São José – INMET23,2
Vale do ItajaíBlumenau83800002-Blumenau23,0
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da Imperatriz2463-Sto. A. da Imperatriz – V. do Braço – CASAN22,6
Litoral NorteItajaí1019-Itajaí – EE_Epagri/Automatizada22,4
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da Imperatriz84100000-Poço Fundo22,2
Litoral SulLaguna2969-Laguna (Capitania dos Portos)22,0
Litoral SulImbituba1055-Imbituba – Porto de Imbituba21,4
Fpolis LitorâneaFlorianópolis2469-Florianópolis – Lagoa do Peri – CASAN21,0
Fpolis LitorâneaÁguas Mornas2242-Águas Mornas – Beira Rio20,6
Fpolis LitorâneaSão João Batista84095500-São João Batista20,4
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da Imperatriz2384-Santo Amaro da Imperatriz – Bairro Sul do Rio19,4
Fpolis SerranaRancho Queimado1050-Rancho Queimado – Vinícola Terramilia16,8
Fpolis LitorâneaTijucas2385-Tijucas – Bairro Universitários15,6
Litoral NorteBalneário Camboriú2927-Bal. Camboriú (Praia de Laranjeiras)14,4
Vale do ItajaíBrusque83900000-Brusque14,2