Primeira madrugada de primavera com neve no Planalto Sul

A primavera teve início no Hemisfério Sul, na noite de quinta-feira (22/09), com a chegada de uma massa de ar frio em SC. Na madrugada desta sexta-feira (23/09), a temperatura baixa próxima de 0°C (Tabela 1) e a umidade associada a um ciclone extratropical na costa sul do Brasil favoreceu a ocorrência de neve em cinco municípios do Planalto Sul (Figura 1) e chegou a acumular. O registro do fenômeno em setembo não é tão comum assim, mas ocorre, a última vez foi no ano de 2012.

Na madrugada de sábado (24/08), o ar frio e seco favorece a ocorrência de geada nas áreas altas do Extremo Oeste ao Planalto e também na região de Florianópolis Serrana e Alto Vale do Itajaí, com mínimas de – 4°C a 4°C (ver Aviso de Frio).

Gilsânia Cruz e Marcelo Martins  – Meteorologistas (Epagri/Ciram)

Figura 1 – Mapa de localização dos municípios com registro de neve em SC, no dia 23/09/2022. (Elaborado por: Maikon Alves – Técnico em Meteorologia).

Tabela 1 – Temperaturas mínimas registradas ao amanhecer do dia 23/09/2022, em SC (Dados sujeitos à correção posterior) (Elaboração: Maikon Alves).

RegiãoMunicípioEstaçãoProprietarioTemp. Mín. (ºC)Data/Hora
Planalto SulUrupemaUrupema – Morro de UrupemaEpagri-1,5223/09/2022 06:00
Planalto SulUrupemaUrupema – Parque de ExposiçãoEpagri1,2023/09/2022 05:00
Planalto SulUrupemaUrupema – BossorocaEpagri2,0123/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – CruzeiroEpagri-0,3423/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – BoavaEpagri0,3423/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – EE_EpagriEpagri0,3523/09/2022 04:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – EE_Epagri_AutomatizadaEpagri0,4923/09/2022 04:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – LuizinhoEpagri1,6623/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – DespraiadoEpagri1,8423/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – Chapada SecaEpagri2,0423/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – Chapada BonitaEpagri2,1023/09/2022 07:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – BentinhoEpagri2,7023/09/2022 04:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – AlecrimEpagri3,0823/09/2022 03:00
Planalto SulSão JoaquimSão Joaquim – Santa IsabelEpagri3,4923/09/2022 05:00
Planalto SulUrubiciUrubici – Vacas Gordas – CDLCDL/URUBICI1,6223/09/2022 05:00
Planalto SulPainelPainel – Pinheiros AltosEpagri1,7723/09/2022 05:00
Planalto SulBom Jardim da SerraBom Jardim da Serra – Comunidade XV DiasEpagri2,1623/09/2022 07:00
Planalto SulLagesLages – Coxilha RicaEpagri3,2723/09/2022 07:00
Planalto SulLagesLages – UDESCUDESC4,6623/09/2022 03:00
Planalto SulLagesLages – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri4,6723/09/2022 02:00
Planalto SulBocaina do SulBocaina do Sul – Apicultura – Burato Colméia 2Epagri4,0823/09/2022 05:00
Planalto SulCampo Belo do SulCampo Belo do Sul – BAESABaesa4,2823/09/2022 07:00
Planalto SulCampo Belo do SulCampo Belo do Sul – Faz. Campo BeloEpagri5,1023/09/2022 06:00
Planalto SulBom RetiroBom Retiro – João PauloEpagri5,1523/09/2022 06:00
Planalto SulPalmeiraPalmeira – Cerro AltoEpagri5,1823/09/2022 03:00
Planalto SulRio RufinoRio Rufino – CentroEpagri5,6123/09/2022 06:00
OesteÁgua DoceÁgua Doce – Vinícola Villagio GrandoEpagri0,9023/09/2022 05:00
OestePonte SerradaPonte SerradaEpagri2,2923/09/2022 06:00
OesteChapecóChapecó – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri4,4723/09/2022 07:00
OesteChapecóChapecó – INMETINMET4,6023/09/2022 07:00
OesteChapecóChapecó – Foz do Chapecó EnergiaFoz do Chapecó Energia S.A.4,9223/09/2022 07:00
OesteConcórdiaConcórdia – Cetredia/EpagriEpagri4,9023/09/2022 07:00
Meio-OesteTangaráTangará – MarariEpagri1,7523/09/2022 07:00
Meio-OesteCampos NovosCampos Novos – Cetrecampo/EpagriEpagri2,2423/09/2022 06:00
Meio-OesteCampos NovosCampos Novos – INMETINMET2,3023/09/2022 06:00
Meio-OesteCampos NovosCampos Novos – Cetrecampos_Epagri/AutomatizadaEpagri2,4223/09/2022 07:00
Meio-OesteFraiburgoFraiburgo – Butiá VerdeEpagri2,8323/09/2022 06:00
Meio-OesteFraiburgoFraiburgo – Faz. LiberataEpagri3,0023/09/2022 06:00
Meio-OesteLebon RégisLebon Régis – Rio dos PatosEpagri2,8823/09/2022 06:00
Meio-OesteLebon RégisLebon Régis – Anta GordaEpagri3,8223/09/2022 06:00
Meio-OesteMonte CarloMonte Carlo – Fazenda Boa VistaEpagri3,1023/09/2022 06:00
Meio-OesteArroio TrintaArroio Trinta – Linha Sto. AntônioEpagri3,1923/09/2022 06:00
Meio-OesteSanta CecíliaSanta Cecília – Faz. Rio GrandeEpagri3,6423/09/2022 07:00
Meio-OesteSão Cristovão do SulSão Cristovão do Sul – Parque da OvelhaEpagri3,7523/09/2022 07:00
Meio-OesteFrei RogérioFrei Rogerio – Núcleo Celso RamosEpagri3,7923/09/2022 07:00
Meio-OesteCelso RamosCelso Ramos  –  Comunidade Imaculada ConceiçãoEpagri3,9523/09/2022 07:00
Meio-OesteCaçadorCaçador – Linha BugreEpagri4,1223/09/2022 06:00
Meio-OesteCaçadorCaçador – Linha CaráEpagri4,4423/09/2022 06:00
Meio-OesteCaçadorCaçador – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri4,5923/09/2022 07:00
Meio-OesteCaçadorCaçador – Apicultura – Colmeia 2 – EE_EpagriEpagri4,6023/09/2022 07:00
Meio-OesteCaçadorCaçador – EE_EpagriEpagri4,6623/09/2022 07:00
Meio-OesteBrunópolisBrunópolis – CentroEpagri4,1723/09/2022 07:00
Meio-OesteRio das AntasRio das Antas – Paraíso das AvesEpagri4,2623/09/2022 07:00
Meio-OesteRio das AntasRio das Antas – Linha Rio BonitoEpagri4,8823/09/2022 07:00
Meio-OesteZortéaZortea – Linha Pouso AltoEpagri4,2823/09/2022 06:00
Meio-OesteCuritibanosCuritibanos – UFSCEpagri4,3023/09/2022 07:00
Meio-OestePonte Alta do NortePonte Alta do Norte – Estr. Geral TaitiEpagri4,5823/09/2022 07:00
Meio-OesteOuroOuro – Linha São JoséEpagri4,9623/09/2022 06:00
Meio-OesteAbdon BatistaAbdon Batista – Linha São JoséEpagri5,1123/09/2022 07:00
Meio-OestePiratubaPiratubaEpagri5,1123/09/2022 06:00
Meio-OesteVideiraVideira – Apicultura – Colmeia 2Epagri5,1523/09/2022 06:00
Meio-OesteVideiraVideira – CE_EpagriEpagri5,5823/09/2022 06:00
Meio-OesteVideiraVideira – EE_Videira/AutomatizadaEpagri5,6323/09/2022 07:00
Meio-OesteVargemVargem – CentroEpagri5,2623/09/2022 07:00
Meio-OestePinheiro PretoPinheiro PretoEpagri5,4223/09/2022 06:00
Meio-OesteIbiamIbiam – Linha Santa LuciaEpagri5,5923/09/2022 06:00
Planalto NortePorto UniãoPorto União – PintadinhoEpagri2,4723/09/2022 07:00
Planalto NorteTrês BarrasTrês Barras – São JoãoEpagri2,7423/09/2022 07:00
Planalto NorteMajor VieiraMajor Vieira – Rio NovoEpagri3,3823/09/2022 07:00
Planalto NorteMajor VieiraMajor Vieira – PaiolEpagri5,4323/09/2022 07:00
Planalto NorteBela Vista do ToldoBela Vista do Toldo –  Apicultura – Colmeia 2Epagri3,4623/09/2022 07:00
Planalto NorteItaiópolisItaiopolis – Rio Vermelho IEpagri3,5223/09/2022 07:00
Planalto NorteItaiópolisItaiópolis – Santo AntônioEpagri3,7823/09/2022 07:00
Planalto NorteMafraMafra – Espigão do BugreEpagri3,8023/09/2022 07:00
Planalto NorteCanoinhasCanoinhas – IFSCEpagri3,8623/09/2022 07:00
Planalto NorteCanoinhasCanoinhas – EE_EpagriEpagri4,0223/09/2022 07:00
Planalto NorteIrineópolisIrineópolis – Poço PretoEpagri3,8823/09/2022 07:00
Planalto NorteIrineópolisIrineópolis – Bom RetiroEpagri4,2323/09/2022 07:00
Planalto NorteMonte CasteloMonte Castelo – Rodeio GrandeEpagri4,0523/09/2022 06:00
Planalto NorteMonte CasteloMonte Castelo – Alto CanoinhasEpagri5,7423/09/2022 07:00
Planalto NorteCampo AlegreCampo Alegre – FaxinalEpagri4,1623/09/2022 06:00
Planalto NorteSão Bento do SulSão Bento do Sul – Mato PretoEpagri4,6323/09/2022 06:00
Planalto NorteSão Bento do SulSão Bento do Sul – Povoado Rio VermelhoEpagri4,7823/09/2022 07:00
Planalto NorteRio NegrinhoRio Negrinho – Rio dos BugresEpagri4,6423/09/2022 06:00
Planalto NortePapanduvaPapanduva – CarijosEpagri4,6523/09/2022 07:00
Extremo OesteMaravilhaMaravilha – Bairro ProgressoEpagri3,7523/09/2022 07:00
Extremo OesteSão Miguel do OesteSão Miguel do Oeste – Apicultura – Cetresmo Colmeia 2Epagri3,7823/09/2022 06:00
Extremo OesteAnchietaAnchieta – Ar livre EcoturismoEpagri4,2623/09/2022 07:00
Extremo OesteCaibiCaibi – Linha RoversiEpagri5,0323/09/2022 07:00
Extremo OesteCaibiCaibi – Foz do Chapecó EnergiaFoz do Chapecó Energia S.A.5,5823/09/2022 07:00
Extremo OesteItapirangaItapiranga – Linha LaranjeiraEpagri5,1423/09/2022 07:00
Extremo OesteÁguas FriasÁguas Frias – Linha PortoEpagri5,8823/09/2022 07:00
Fpolis SerranaRancho QueimadoRancho Queimado – Vinícola TerramiliaEpagri4,0123/09/2022 06:00
Fpolis SerranaLeoberto LealLeoberto Leal – Rio EmilianoEpagri6,7023/09/2022 07:00
Fpolis SerranaAlfredo WagnerAlfredo Wagner – Águas FriasEpagri7,8323/09/2022 07:00
Vale do ItajaíItuporangaItuporanga – Bela VistaEpagri6,1423/09/2022 06:00
Vale do ItajaíItuporangaItuporanga – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri9,0823/09/2022 06:00
Vale do ItajaíItuporangaItuporanga- Cerro NegroEpagri9,8523/09/2022 06:00
Vale do ItajaíImbuiaImbuia – SamambaiaEpagri6,2023/09/2022 06:00
Vale do ItajaíChapadão do LageadoChapadão do Lageado – FlorestalEpagri6,9623/09/2022 06:00
Vale do ItajaíAuroraAurora – Alto Ribeirao PacasEpagri8,1423/09/2022 06:00
Vale do ItajaíAtalantaAtalanta – CaçadorEpagri8,3623/09/2022 05:00
Vale do ItajaíMirim DoceMirim Doce – Volta GrandeEpagri8,9523/09/2022 07:00
Vale do ItajaíPetrolândiaPetrolândia – Tifa DoernerEpagri9,1023/09/2022 05:00
Vale do ItajaíPresidente GetúlioPresidente Getúlio – Serra dos ÍndiosEpagri9,2423/09/2022 07:00
Vale do ItajaíAgronômicaAgronômica – Cetrag/EpagriEpagri10,2623/09/2022 07:00
Vale do ItajaíLontrasLontras – PioneirosEpagri11,2823/09/2022 07:00
Vale do ItajaíJosé BoiteuxJosé Boiteux – Caminho CaçadorEpagri11,2923/09/2022 07:00
Litoral NorteCorupáCorupá – Santa IsabelEpagri7,7723/09/2022 07:00
Litoral NorteJaraguá do SulJaraguá do Sul – Barra do Rio CerroEpagri8,4323/09/2022 06:00
Litoral NorteCamboriúCamboriú – Salto dos PilõesEpagri8,5323/09/2022 05:00
Litoral NorteSão João do ItaperiúSão João do Itaperiú – Santa LuziaEpagri10,3723/09/2022 07:00
Litoral NorteSchroederSchroeder – Rancho BomEpagri11,4623/09/2022 07:00
Litoral NorteLuiz AlvesLuiz Alves – BanalvesEpagri11,8423/09/2022 06:00
Litoral NorteBalneário Barra do SulBalneário Barra do Sul – BELEpagri11,9823/09/2022 07:00
Litoral NorteItajaíItajaí – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri12,8023/09/2022 06:00
Litoral NorteJoinvilleJoinville – Vila NovaEpagri12,8423/09/2022 07:00
Litoral NorteJoinvilleJoinville – PirabeirabaEpagri13,0523/09/2022 07:00
Litoral NorteIlhotaIlhota – Braço do baúEpagri13,0123/09/2022 07:00
Litoral NorteMassarandubaMassaranduba – AprobanEpagri13,0923/09/2022 07:00
Litoral NorteGaruvaGaruva – São João AbaixoEpagri13,7323/09/2022 06:00
Litoral SulRio FortunaRio Fortuna – Rio CaféEpagri8,5723/09/2022 07:00
Litoral SulGravatalGravatal – EpagriEpagri9,5223/09/2022 07:00
Litoral SulUrussangaUrussanga – EE_Epagri/AutomatizadaEpagri9,7723/09/2022 07:00
Litoral SulJaguarunaJaguaruna – Campo Experimental/EpagriEpagri11,3323/09/2022 03:00
Litoral SulAraranguáAraranguá – ETA  Lagoa da SerraEpagri11,5423/09/2022 07:00
Litoral SulNova VenezaNova Veneza – Rio Cedro MédioEpagri11,7323/09/2022 07:00
Litoral SulPraia GrandePraia Grande – AlvoradaEpagri11,8223/09/2022 07:00
Litoral SulTubarãoTubarão – Cetuba/EpagriEpagri12,0123/09/2022 05:00
Litoral SulSombrioSombrio – MaracanãEpagri12,0423/09/2022 07:00
Litoral SulMeleiroMeleiro – Jardim ItáliaEpagri12,3323/09/2022 07:00
Litoral SulCriciúmaCriciúma – UNESCUNESC12,3523/09/2022 07:00
Litoral SulJacinto MachadoJacinto Machado – ParaguaiEpagri12,4423/09/2022 07:00
Litoral SulBalneário Arroio do SilvaBalneário Arroio do Silva – BOOA/UFSCUFSC12,5223/09/2022 06:00
Litoral SulSiderópolisSiderópolis – Barragem São Bento – CASANCASAN12,6923/09/2022 05:00
Litoral SulImbitubaImbituba – Porto de ImbitubaEpagri13,8223/09/2022 07:00
Fpolis LitorâneaÁguas MornasÁguas Mornas – Beira RioEpagri8,5823/09/2022 06:00
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da ImperatrizSanto Amaro da Imperatriz – Bairro Sul do RioEpagri9,0623/09/2022 06:00
Fpolis LitorâneaAntônio CarlosAntonio Carlos – Bairro UsinaEpagri10,7123/09/2022 05:00
Fpolis LitorâneaTijucasTijucas – Bairro UniversitáriosEpagri11,2823/09/2022 07:00
Fpolis LitorâneaFlorianópolisFlorianópolis – Cetre/EpagriEpagri11,9023/09/2022 07:00
Fpolis LitorâneaFlorianópolisFlorianópolis – CarijósEpagri12,4323/09/2022 07:00