Chuva do final de semana supera os 200mm em SC

A chuva do final de semana ficou acima de 100mm em municípios localizados entre a  Grande Florianópolis e norte catarinense (Tabela 1). Em localidades como Joinville, Jaraguá do Sul, Benedito Novo e Luiz Alves, e também em Bom Jardim da Serra, no Planalto Sul, os totais nesse período superaram os 200mm, chegando a 350mm em Schroeder. Do Extremo Oeste ao Meio-Oeste, predominou um tempo mais seco e os totais de chuva foram inferiores a 10mm, como mostra o mapa da Figura 1.

Essa condição de tempo, comum na primavera e verão de anos de La Niña, está associada à circulação marítima (lestada), que favorece elevados índices de umidade sendo transportados do mar para o leste catarinense, ocasionando uma chuva persistente em longo período.  A presença de um vórtice (baixa pressão) em médios e altos níveis da atmosfera contribuiu, neste evento, para que os totais de precipitação ficassem ainda mais elevados.

Nos próximos dias, até o final do mês, a chuva segue persistente no Litoral e Vale do Itajaí. Acompanhe o Aviso da Epagri//Ciram, que vem sendo emitido desde a semana passada.

Laura Rodrigues – Meteorologista (Epagri/Ciram)

Figura 01 – Precipitação acumulada (mm) entre 9h do dia 26 e 9h do dia 28/11/2022.

Tabela 1 – Precipitação acumulada (mm) em 48 horas em SC (entre 08h do dia 26 e 08h do dia 28/11/2022), com totais superiores a 50mm. Elaborada por Fabrício – Técnico em Meteorologia.

 RegiãoMunicípioProprietárioPrecip. Total 24h (mm)Precip. Total 48h (mm)
Litoral NorteSchroederEpagri132,20354,20
Litoral NorteJoinvilleEpagri116,60275,40
Litoral NorteLuiz AlvesANA96,40223,40
Litoral NorteJaraguá do SulANA107,40213,60
Litoral NorteCorupáEpagri73,60183,00
Litoral NorteMassarandubaEpagri78,60180,00
Litoral NorteCamboriúEpagri23,60143,80
Litoral NorteItajaíINMET20,80137,20
Litoral NorteIlhotaEpagri31,00125,20
Litoral NorteItapoáEpagri71,20117,00
Litoral NorteBalneário Barra do SulEpagri23,6067,60
Planalto SulBom Jardim da SerraINMET49,00285,00
Vale do ItajaíBenedito NovoEpagri102,20236,60
Vale do ItajaíBlumenauANA25,80126,20
Vale do ItajaíBrusqueANA53,00120,00
Vale do ItajaíIndaialINMET32,6082,80
Vale do ItajaíJosé BoiteuxEpagri48,0070,00
Vale do ItajaíMirim DoceEpagri45,2051,00
Planalto NorteSão Bento do SulEpagri44,60191,00
Planalto NorteRio NegrinhoEpagri39,20136,00
Planalto NorteMafraEpagri14,0059,20
Planalto NorteItaiópolisEpagri18,2058,80
Fpolis SerranaRancho QueimadoINMET38,80149,60
Fpolis SerranaSão BonifácioEpagri18,60115,60
Fpolis SerranaLeoberto LealEpagri13,8048,00
Fpolis SerranaAlfredo WagnerEpagri12,1041,90
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da ImperatrizANA33,80148,60
Fpolis LitorâneaAntônio CarlosEpagri77,60142,20
Fpolis LitorâneaÁguas MornasEpagri28,80131,60
Fpolis LitorâneaSão João BatistaANA31,60114,40
Fpolis LitorâneaPalhoçaCASAN26,00112,80
Fpolis LitorâneaTijucasEpagri32,40111,40
Fpolis LitorâneaFlorianópolisEpagri31,2098,20
Fpolis LitorâneaSão JoséINMET20,8065,00
Litoral SulTimbé do SulEpagri58,80122,00
Litoral SulSão MartinhoANA4,8084,20
Litoral SulSiderópolisCASAN42,4077,40
Litoral SulGravatalEpagri20,4072,60
Litoral SulRio FortunaEpagri5,6071,60
Litoral SulTubarãoANA8,0065,40
Fonte: Estações meteorológicas monitoradas na Epagri/Ciram. Dados sujeitos a correção posterior.