Chuva na Grande Florianópolis chega a 350mm em 24 horas

A chuva que desde o final de semana predomina na faixa leste do Estado catarinense atingiu a região da Grande Florianópolis com maior intensidade nas últimas 24 horas.   Em Santo Amaro da Imperatriz foram registrados 352,80mm nesse período (Tabela 1), seguidos de 210,60mm em São João Batista, 205,00mm em Rancho Queimado, 198,00mm em São Bonifácio e 192mm na estação localizada na Ilha, bairro do Itacorubi. Nos dias anteriores, os maiores volumes de chuva ocorreram nas áreas leste do Paraná e região nordeste de SC (Joinville e áreas vizinhas).

Considerando a chuva que ocorre desde sábado (26/11) no Estado, os totais de precipitação, até a manhã desta quinta-feira (01/12), estão próximos ou acima de 300mm em grande parte dos municípios do Litoral, Vale do Itajaí, Florianópolis Serrana e parte leste do Planalto Norte e Planalto Sul, como mostra a Tabela 1. Destacam-se com maiores totais as estações de Santo Amaro da Imperatriz (613,80mm), Morro da Igreja em Bom Jardim da Serra (528,80mm) e Joinville (527,60mm).

A partir desta quinta-feira (01/12), o sol volta a aparecer nessas regiões do Estado, especialmente na sexta-feira e sábado (02 e 03/12). Permanece a condição de chuva, mas com menores volumes e ocorrendo na forma de pancadas com temporais de curta duração (ver Avisos). A primeira quinzena de dezembro será marcada por dias mais dias de sol e com menos chuva em SC (ver Mapas de Previsão).

Laura Rodrigues – Meteorologista (Epagri/Ciram)

Tabela 1 – Precipitação acumulada (mm) em municípios de SC, em 24 (entre 08h do dia 30 e 08h 01/11/2022) e 120 horas (entre 08h do dia 26 e 08h do dia 01/12/2022, para totais superiores a 100mm). Elaborada por Fabrício Vidal – Técnico em Meteorologia.

RegiãoMunicípioProprietarioPrecip. Total 24h (mm)Precip. Total 120h (mm)
Litoral NorteJoinvilleEpagri76,20527,60
Litoral NorteLuiz AlvesANA57,40390,40
Litoral NorteJaraguá do SulANA52,80365,60
Litoral NorteCamboriúEpagri71,00287,20
Litoral NorteItajaíINMET75,60263,60
Litoral NorteIlhotaEpagri49,40246,60
Fpolis LitorâneaSanto Amaro da ImperatrizANA352,80613,80
Fpolis LitorâneaAntônio CarlosEpagri186,80440,00
Fpolis LitorâneaÁguas MornasEpagri154,60402,40
Fpolis LitorâneaSão João BatistaANA210,60395,40
Fpolis LitorâneaFlorianópolisEpagri192,60379,20
Fpolis LitorâneaPalhoçaCASAN152,60376,60
Fpolis LitorâneaTijucasEpagri61,80246,40
Planalto SulBom Jardim da SerraINMET53,80528,80
Fpolis SerranaRancho QueimadoINMET205,00463,00
Fpolis SerranaSão BonifácioEpagri198,00378,00
Fpolis SerranaLeoberto LealEpagri56,80141,00
Fpolis SerranaAlfredo WagnerEpagri45,10110,00
Vale do ItajaíBenedito NovoEpagri4,20376,40
Vale do ItajaíBrusqueANA73,80225,40
Vale do ItajaíBlumenauANA32,60191,80
Vale do ItajaíIndaialINMET56,80178,20
Litoral SulTubarãoANA174,60293,40
Litoral SulRio FortunaEpagri163,40285,60
Litoral SulSão MartinhoANA155,40282,00
Litoral SulGravatalEpagri162,40280,00
Litoral SulTimbé do SulEpagri30,20229,80
Litoral SulUrussangaEpagri126,60227,20
Litoral SulSiderópolisCASAN52,40211,80
Litoral SulLagunaEpagri140,20192,40
Litoral SulIçaraEpagri154,60171,80
Litoral SulJaguarunaEpagri130,20167,40
Litoral SulBraço do NorteANA33,00144,80
Litoral SulAraranguáEpagri116,60132,20
Litoral SulNova VenezaEpagri77,80131,20
Litoral SulCriciúmaUNESC94,00128,80
Litoral SulBalneário Arroio do SilvaUFSC105,20124,80
Planalto NorteSão Bento do SulEpagri5,00268,40
Planalto NorteCampo AlegreEpagri0,00215,40
Planalto NorteRio NegrinhoEpagri4,00177,60
Fonte: Estações meteorológicas monitoradas na Epagri/Ciram. Dados sujeitos a correção posterior.